Задача по гражданскому праву

Завидов Г. 5 апреля заключил с Вражиным А. договор о постройке кирпичной террасы для дачного дома, находящегося в поселке Сарцево. Срок исполнения договора составлял два месяца. Заказчик в период стройки отсутствовал. По возвращении он узнал, что терраса построена, но работа велась другим исполнителем, Ниткиным К., поскольку Вражин А. находился на лечении в больнице. Новая терраса заказчику не понравилась, так как кирпичная кладка была неровной.

Правомерна ли была замена одного исполнителя заказа другим? Есть ли в данной ситуации основание у заказчика отказаться от оплаты строительных работ Ниткину К.?

Вправе ли Заидов Г. потребовать от Вражина А. возврата задатка в случае, если он был выплачен при заключении договора?

Как должны быть оформлены уплата задатка и факт исполнения заказа?

, Елена Годунова, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерна ли была замена одного исполнителя заказа другим?

Елена

Добрый вечер.

Если с Никитиным К. был заключен договор субподряда, то такое возможно

Есть ли в данной ситуации основание у заказчика отказаться от оплаты строительных работ Ниткину К.?

Елена

Да, т.к. договор заключен с Вражиным А.

Вправе ли Заидов Г. потребовать от Вражина А. возврата задатка в случае, если он был выплачен при заключении договора?

Елена

Задаток не подлежит возврату

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Как должны быть оформлены уплата задатка и факт исполнения заказа?

Елена

Должен быть документ подтверждающий передачу средств: расписка, банковские документы с назначением платежа. факт исполнения работы — акт выполненных работ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Небольшое дополнение

Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Т.е. либо в договоре подряда конкретно указано, что сумма передана в качестве задатка, либо отдельное соглашение подписанное обеими сторонами должно быть.  Плюс документ, подтверждающий уплату задатка.

Если возникают сомнения в том, является ли уплаченная сумма задатком, в частности в связи с несоблюдением письменной формы задатка, то эта сумма считается уплаченной в качестве аванса. Однако заинтересованная сторона вправе доказывать иное при помощи других доказательств (п. 3 ст. 380, ст. 431 ГК РФ).