Предъявили иск о материальном возмещении спустя три месяца после ДТП, что делать?

здравствуйте.я владелец автомобиля учавствовавщего в дтп.пострадавщий в госавто выставил иск о возмещении материального ущерба.что мне делать?

, магадеева сария аликовна, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть ОСАГО, то заявляйте ходатайство о привлечении Вашей страховой в качестве соответчика

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Первым делом Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в том суде, куда был подан иск. Поскольку исковое заявление подаётся по адресу проживания ответчика, то и на сайте этого суда Вы можете узнать всю информацию о деле.

Поскольку иск у Вас на руках, в шапке искового заявления должно быть наименование суда. Зайдите на сайт этого суда .в разделе Судебное делопроизводство есть строчка Поиск информации по делам. После входа в раздел по реквизитам (Фамилия  - истца либо Ваша) найдите дело с вашим участием. В появившейся таблице будет номер судебного дела, по которому можно узнать о движении дела.

Пример ссылки на сайт суда https://oktiabrsky--bkr.sudrf....

Ознакомится с материалами дела Вы имеете право согласно положениям ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. (ч.1 ст.35 ГПК РФ).

 После ознакомления с материалами дела в суде и примете решение о своих дальнейших действиях. Истец в соответствии со ст. 132 ГПК РФ при подаче иска в суд должен был приложить копию искового заявления с пакетом документов для ответчика. Суд, в свою очередь, при принятии искового заявления к производству должен выслать в адрес ответчика этот экземпляр иска с документами и постановлением о принятии иска к производству.

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Все зависит от того, кто был за рулем Вашего авто в момент ДТП.