Нужно ли переучиваться учителю истории на преподавателя ОБЖ

Работая учителем истории хочу преподавать еще и ОБЖ. Смогу ли я пройдя платные курсы преподавать данный предмет в той же школе или переучиваться не нужно?

, Руслан, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014)

«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и обучению по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, если Вы за время работы на должности учителя истории проходили обучение по программам повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации, то переподготовка Вам не требуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, здравствуйте. Пройдя курсы переподготовки, можете. Смотрим ФЗ «Об образовании»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области,соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, пройдя соответствующие курсы перепрофилирования, Вы сможете преподавать другие предметы