Как уплатить налог с дебиторской задолженности ИП на УСН 6%?

Здравствуйте!

Если я купил дебиторскую задолженность как физическое лицо, до получения дохода от дебиторки зарегистрировал ИП на УСН 6%, я могу заплатить налог с суммы взысканной дебиторки, как ИП на УСН 6%?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если взысканная дебиторка пройдет по расчетному счету или кассе, то да, можете заплатить 6%.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можно узнать, где именно об этом написано?

Налогоплательщику, применяющему УСН, при участии в сделках уступки (переуступки) права (требования), необходимо учитывать следующее.

Доход, полученный от уступки (переуступки) права (требования), следует учитывать на дату поступления денежных средств или иных расчетов по этой сделке. Сумма дохода определяется согласно сумме поступлений. Если право (требование) реализовано с убытком (за сумму меньшую суммы долга), то в доходы необходимо включить не сумму долга, а только сумму выручки от уступки права (требования) (см. письма Минфина России от 25.01.2012 № 03-11-11/11, от 12.10.2011 № 03-11-06/2/142 и от 27.02.2009 № 03-11-06/2/30).

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Статьей 249 НК РФ установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Исходя из этого, денежные средства, полученные по договору уступки требования третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав.
В целях определения налоговой базы налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны учитывать указанные доходы в размере фактически полученных ими сумм.

На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ доход от уступки права (требования) признается в день поступления денежных средств от цессионария на счет в банке (в кассу).