Как составить заявление о признании бывшего мужа без вести пропавшим?

как правильно на писать заявления бывшей жене в суд о безвести пропавшем бывшем муже могу ли я его написать в ручную

Уточнение от клиента

5лет в розыск судебным пристовами

, наталья, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете написать вручную, только аккуратно. Образцы заявления поищите в интернете. Ссылайтесь на ст. 42 ГК РФ.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте Наталья! Рекомендую Вам с данным вопросом обратиться в близжайший территориальный отдел полиции, где у Вас примут заявление на установленном бланке, который грамотно заполят. В Вашей ситуации имеет значение цель написания такого заявления. Вы проссто хотите найти человека, либо он Вам нужен по какому то делу. Тот факт что он не сообщает о себе не может свидетельствовать что он пропал без вести. В ходе проверки может быть установлено, что он он поддерживает связь с родителями, близкими родственниками и.т.д.