Распространяется ли срок обжалования в трудовой инспекции на дело, по которому ведется проверка?

Работнику вынесено несколько выговоров и затем увольнение по п.5 ч.1 си.81 тк. Работник обжаловал все это в трудовую инспекцию.Трудовая проводит проверку . Срок на обжалование в суде выговоров три месяца, месяц со дня получения трудовой книжки или приказа об увольнении. Пресекается ли этот срок на время проведения проверки Трудовой инспекции по жалобе работника? Со дня вынесения первого приказа 4 месяца,надо ли восстанавливать срок для обжалования в суде и как восстановить срок, по какой причине , если проверку долго ведет

инспекция по труду?? Срок по увольнению не пропущен .

, Лариса, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пресекается ли этот срок на время проведения проверки Трудовой инспекции по жалобе работника

Лариса

Проводимая ГИТ проверка по жалобе работника не приостанавливает срок подачи иска в суд работником.

Государственные инспекции труда согласно статье 382 Трудового кодекса Российской Федерации не отнесены к числу органов по разрешению индивидуальных трудовых споров.
Таким образом, использование истцом дополнительного способа защиты его прав путем обращения государственную инспекцию труда не исключало для него необходимость и не лишало возможности своевременного обращения с иском в суд.

(Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.08.2016 N 33-17223/2016 по делу N 2-3109/2016).

Поэтому не ждите окончания проверки ГИТ, обращайтесь в суд.

Со дня вынесения первого приказа 4 месяца, надо ли восстанавливать срок для обжалования в суде и как восстановить срок

Лариса

Восстановить срок можно только путем подачи иска с требованием о восстановлении, но не факт, что длительность проверки ГИТ суд посчитает уважительной причиной.