Два цессионария в договоре цессии

Здравствуйте, уважаемые юристы. Оформляем договор цессии - новострой. Цессионариев два - отец и дочь. Дочь платит половину стоимости права на квартиру из собственных средств, отец берет ипотеку на вторую половину стоимости права на квартиру. после сдачи дома оформления собственности их доли в квартире должны быть равные - по 1/2. возможно ли прописать в договоре цессии двух цессионариев, т.е цессионарий 1 и цессионарий 2 и соответственно прописать механизм оплаты от каждого цессионария. вопрос возник с тем, что у нотариуса отец и дочь составили предварительный договор цессии и там оба лица указаны одним цессионарием и механизм передачи денег описан не конкретно. Спасибо.

  • предвар 1 2
    .jpg
, Наталья, г. Владивосток
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Многосторонние сделки ГК РФ не запрещены, однако везде есть свои нюансы и исключения.

Ваш договор переуступки права требования связан с недвижимостью, в связи с чем он потребует регистрации в Росреестре. Поэтому, будет произведено несколько регистрационных действий — в отношении прав нескольких Цессионариев,

 Я бы Вам посоветовала составить несколько договоров на каждого Цессионария отдельно, так будет легче потом закрывать эти договоры актами, меньше будет путаницы и вопросов у сотрудников Росреестра (которые могут это взять за основание для приостановления регистрации) и нотариата. Особенно, трехсторонние сделки не приветствуются бухгалтерией организаций (на случай если Цессионарий будет брать ипотеку).

Составление таких договоров для нотариуса- это привычная практика, т.к. нотариус смотрит, какие условия в договор Вы хотели бы внести, а потом уже оформляет и предоставляет свои формы документов с внесенными изменениями согласно Вашим пожеланиям.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, но в нашем случае, банк, который предоставляет ипотеку хочет, чтобы все было приписано в одном договоре.

Раз бухгалтерия Банка сама одобряет трехстороннюю сделку, то составляйте конечно с указанием обоих Цессионариев в одном договоре.Но, обязательно укажите, какими документами закрывается обязательство для обоих Цессионариев. Рекомендую уточнить у вашего нотариуса порядок заверения такой сделки, если вы предусматриваете нотариально заверенную форму договора, потому что любой нотариус обладает компетентностью только в рамках опыта, с которым он сталкивался в своей работе.