Декрет и отпуск

Здравствуйте. Я устроилась 17.03.2017 работать, 24.08.2017 я выхожу в декрет. Устроилась я на декретное место, и хочу знать , положен ли мне отпуск за месяц до декрета в моем случае? Основной работник ушел в декрет в марте, я устроилась практически сразу на ее место. Начальство считает что не положен отпуск. Разьясните пожплуйста положен ли и как это указать в заявлении

, Юлия, г. Тюмень
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Вы можете выйти в декрет с декретного места, поскольку это не запрещается действующим законодательством.

Заявление составляется в свободной форме с соблюдением правил написания официальных документов, указать о необходимости предоставления больничного отпуска и выплате пособия, приложить больничный лист и справку о заработной плате.

Вы будете уволены, в том случае если предыдущий сотрудник, вернется к исполнению рабочих обязанностей.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Вопрос у меня на счет отпуска до декрета, положен ли если я не отработала полгода и учитывая что на декретном месте?

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый вечер, Юлия!

В соответствие с положениями статьи 122 Трудового кодекса Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев после приёма на работу перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по заявлению.

В заявлении Вы можете сослаться на выше указанную статью: прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в порядке статьи 122 Трудового кодекса РФ на 28 календарных дней...

Юлия
Клиент, г. Тюмень

А то что я на месте декретницы, никак не повлияет на их решение?

нет, ведь с Вами заключён трудовой договор