Подскажите, что мне грозит при выявлении наркотической зависимости с юридической точки зрения

Добрый день. Был задержан с Гашишем. Отказался от мед освидетельствования на факт употребления того что нашли. Позже суд присудил мне штраф и обязал пройти это мед освидетельствование в течении 10 дней, и при выявлении зависимости пройти курс лечения то нее амбулаторно/стационарно. Я употребляю гашиш/марихуану время от времени и по этому выявление зависимости весьма вероятно. Подскажите, что мне грозит при выявлении зависимости с юридической точки зрения. В частности лишат ли меня права управлять ТС?

, Олег, г. Нижний Новгород
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

Данный процесс может быть начат по инициативе прокуратуры. Немаловажным фактом, плохо влияющим на вашу репутацию может иметь наличие диспансерного учета в наркодиспансере.

Диспансерный учет длится три года — не меньше. Причем отсчет идет не с момента, когда вас поставили на учет, а с даты последнего срыва (употребления). Так как автоматического снятия с учета у нарколога не существует, если вы не станете посещать врача — нарколога, чтобы доказать трезвость по определенному графику, то учет может продлиться и 10, и 20 лет.

В любом случае при возникновении данной ситуации, прокуратура будет ссылаться на положения ст. 17 ч. 3 и ст.  55 ч. 3 Конституции РФ, указывая на то, что осуществление прав  гражданином не должно нарушать права и свободы других лиц, что права и свободы человека могут быть ограничены.

Ссылка на ст. 1065 ГК РФ указывает на то, что основанием к иску является опасность причинения вреда в будущем. Далее следуют ссылки на ст. ст. 2, 3, 5, 25, 27, 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» с упором на медицинское обеспечение безопасности движения в части ограничения к водительской деятельности.

Остались вопросы пишите и удачи!

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, но не совсем понятна ваша реплика: "Данный процесс может быть начат по инициативе прокуратуры." О каком процессе идет речь? Диспансерного учета у меня нет. Могут ли меня на него поставить?

Я про процесс лишения водительского удостоверения при учете в наркологии, они запрашивают наркологию и в случае положительного ответа обращаются в суд. Но в вашем случае нет повода для беспокойства. Удачи!