Документы, необходимые для создания совета трудового коллектива

Хотим создать совет трудового коллектива.

Нужны отправные точки и образцы документов.

, Виктор, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Отправная точка — изучение трудового законодательства, судебной практики, разъяснений государственных органов (Минтруда, Минфина), а также ПФР, ФСС и проч.

Начать советую с раздела II Трудового кодекса РФ. Создание СТК целесообразно, если нет профсоюзной организации, которая представляет более 50% работников.

В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).
Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.
ст. 31, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Образцы документов ищите в Интернете, в рамках сайта возможно составление документов только в порядке оказания платных услуг.