Должны ли родственники выплачивать иск, если ответчик уклоняется от выплаты?

Здравствуйте Владимир Владимирович. Виновник гибели нашего сына не выплачивает иск который присудил ему суд. Объясняя это тем, что никак не может устроиться на работу. Должны ли его родственники выплачивать иск если он уклоняется от выплаты и какие меры воздействия могут быть применены к нему на законодательном уровне.

, Андрей, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.

никто не может заставить ответчика работать и возмещать ущерб. Судебный пристав проверяет наличие у него средств и имущества, если находит — взыскивает, если ничего оне найдет, то возвращает Вам исполнительный лист с актом о невозможности взыскания. Родственники ущерб за него не возмещают, только с имущества должника