Как максимально защитить себя при покупке квартиры, чтобы не остаться без денег и квартиры?

Добрый день.

Как максимально защитить себя при покупке квартиры, чтобы не остаться без денег и квартиры?

Заключала договор через нотариуса, но в договоре не был прописан порядок расчетов при расторжении договора (что сначала я получаю деньги, а потом продавец квартиру назад). Есть ли смысл оформлять страхование титула?

Какова судебная практика? Читала, что если сделка будет признана недействительной не факт что это будет вина нотариуса, и не факт что вину можно будет доказать.

Как так получается, что при признании сделки недействительной покупатель лишается квартиры без фактического возврата денежных средств? Это миф или реальность?

На сколько эффективно страхование в данном случае?

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Как так получается, что при признании сделки недействительной покупатель лишается квартиры без фактического возврата денежных средств? Это миф или реальность?

Елена

Добрый день,

Это реальность. Но почему это должно относиться к вам. Это очень редкие случаи. Проконсультируйтесь перед сделкой у хорошего юриста, и проблем быть не должно.

Читала, что если сделка будет признана недействительной не факт что это будет вина нотариуса, и не факт что вину можно будет доказать.

Елена

Вы не о том думаете. В интернете много всяких страшилок пишут.

Елена
Клиент, г. Москва

страшилки или реальные случаи?

сделку уже совершила у нотариуса. теперь оказывается, что и это не гарант. Теперь думаю нужна страховка или нет

страшилки или реальные случаи? сделку уже совершила у нотариуса.

Елена

Страшилки.