Какая часть наследства положена мне, если я прописана у мамы и бабушки?

Здравствуйте! Я внучка прописана у мамы и бабушки . У мамы есть сестра родная она имеет долю наследства какую часть половину и меньше ? И что имею я ? И может ли она требовать сейчас долю до смерти..?

, Наталья, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Мамина сестра и ваша мама относятся к наследникам первой очереди, именно они будут наследовать в случае смерти бабушки. Наследование будет в равных долях — по 1/2.

И может ли она требовать сейчас долю до смерти..?

Наталья

Просить она может все что угодно, но окончательное решение за собственником квартиры — бабушкой. Если бабушка посчитает нужным подарить долю — она может подарить, не посчитает — никто ее заставить не может.