Какую сумму нужно указать в договоре, чтобы не платить налог?

Добрый день!Прошу вашего совета.Мы купили дом год назад с кадастровой стоимостью 1200 000.Тепреь хотим обменять на квартиру,но оформляем куплю-продажу.Кадастровая стоимость квартиры 2000000.Какую сумму нужно указать в договоре,чтобы не платить налог?Спасибо

, Лилия, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вы спрашиваете: "Какую сумму нужно указать в договоре, чтобы не платить налог?"

Исходите из следующего: согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ налог от продажи недвижимого имущества платится от цены продажи, превышающей 1 000 000 рублей. Укажите цену продали, скажем, 950 000 рублей. Тогда никаких налогов платить Вам не придется. Но надо иметь в виду, что налоговые органы за ценами следят. Если стоимость продаваемого жилья значительно занижена от рыночной, они могут проверить. Могут назначить экспертизу, установить рыночную цену и взыскать налог 13 % от превышающей 1 000 000 руб. суммы. Иными словами, занижение цены дома   — это в какой-то мере риск.