Отдать ребенка на усыновление

В связи с тяжелыми обстоятельствами в жизни , хочу одтать своего ребенка (4года) на усыновление своей знакомой , она хочет детей но сама не может , как это делать лучше и за какое время это делается ?

, Анастасия, г. Тверь
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Данный порядок регулируется Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. Учитывая Ваши обстоятельства и прежде чем ребенок будет усыновлен другим лицом Вы по иску органа опеки и попечительства и с заключения прокурора подлежите в судебном порядке лишению родительских прав, а после этого по решению суда ребенок будет помещен в приют для несовершеннолетних. После чего Ваша знакомая может также в судебном порядке, собрав необходимые документы усыновить. Усыновление должно отвечать интересам детей.