На кого подать иск, если ИП не выполнил работу?

заключила договор с ИП на ремонт мебели, внесла предоплату. работу не выполнили, при этом оказалось, что договор был заключен не с самим ИП, а с человеком, у которого были бланки договоров, сам ИП утверждает, что никакие договора не заключал, что делать?

, Мария, г. Нижний Тагил
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Если работу даже не начинали выполнять, то не исключено мошенничество в действиях того человека, у которого были бланки договоров (ст. 159 УК РФ).

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Договор надо глянуть. Кто указан стороной, чья подпись, есть ли печать. Если ИП в договоре не значится вообще, то денег с него требовать бесполезно. Ответчиком будет тот, кто указан в договоре в качестве стороны.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подавать иск надо на то лицо, которое указано в договоре, но точнее могу сказать как увижу текст договора и его формулировку, если есть необходимость, могу такой иск вам составить, обращайтесь, с Уважением.