Правомерно ли директор школы заставляет в период летних каникул работать полный рабочий день?

Директор школы заставляет в период летних каникул работать полный рабочий день, т.е. до 14.00. Но школа у нас сельская и в летнее время не осуществляется подвоз учеников. добраться до дома можно только на рейсовом автобусе. Автобус в 13.00 отправляется и больше не уехать. У некоторых учителей есть личные автомобили, но просить подвезти каждый раз не очень удобно. Правомерны ли действия директора и может он за это сделать выговор.

, Елена, г. Ефремов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Директор школы заставляет в период летних каникул работать полный рабочий день, т.е. до 14.00. Но школа у нас сельская и в летнее время не осуществляется подвоз учеников. добраться до дома можно только на рейсовом автобусе. Автобус в 13.00 отправляется и больше не уехать. У некоторых учителей есть личные автомобили, но просить подвезти каждый раз не очень удобно. Правомерны ли действия директора и может он за это сделать выговор.

Елена

Добрый день!

Елена, директор не прав!

В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 4.2) в каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы,в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Таким образом, Вы должны работать столько часов, сколько составляла Ваша нормируемая часть Вашей нагрузки перед каникулами.

Удачи Вам!