Имеют ли право меня сократить в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить? В организации выдают уведомления о реорганизации предприятия (с 29 сентября ), в том числе и тем, кто в декретном отпуске. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. У меня есть 40 дней неиспользованного отпуска. Если я сейчас напишу заявление на отпуск и заявление до 3 лет, имеют ли право меня сократить или предложить другую должность.

, Наталья, г. Москва
Оксана Кладовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически, то есть их не нужно увольнять и принимать в новую организацию. Кроме того, согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (его должность). Соответственно, работодатель не имеет права сократить должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, даже при проведении мероприятий по реорганизации организации, без письменного согласия работника.