Несу ли я какую либо юридическую ответственность за мое личное предложение о гарантии?

Работаю без трудоустройства. Приманю заказы. И как то почти приняв заказ, клиент заявляет что в договоре не прописана гарантия т.е. на словах она есть, в документах нет. И чтобы не потерять клиента я вручную написала мол гарантия год с момента установки. Не подписывалась под мнимым пунктом. Договор конечно с печатью, но моего имени нет. Есть только графа директор фио и под ним я ставлю ложную закорючку. Вопрос - если вдруг что, за мое ручное предложение о гарантии обязывает меня к какой то ответственности?

, Мари, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мари.

Печать на договоре чья? Как я понимаю, подпись тоже не Ваша?

С уважением, Екатерина Довгопол.

Мари
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, подпись не моя (т.е. не такая как в паспорте). печать компании. Но как сотрудник пусть и без трудоустройства, меня не привлекут к ответственности? Если допустим продукт компании оплаченный клиентом сломался и те скажут "требуйте компенсации с того, кто писал про гарантию".

Но как сотрудник пусть и без трудоустройства, меня не привлекут к ответственности?

Мари

Оснований для привлечения Вас к ответственности в изложенной Вами ситуации нет.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мари, добрый день!

Даже при отсутствии трудового договора, Вы все равно действуете от имени компании.

Если клиент будет требоваить исполнения гарантийных обязательств, то требовать он их сможет только от компании.

Работодатель, в свою очередь, может потребовать возмещения убытков с Вас, НО

— только в пределах среднемесячной з\п (официальной, конечно);

— удерживать не более 25% от з/п в месяц

А при отсутствии официального оформления работодатель не станет заморачиваться! Ему это может дороже выйти.

Мари
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если на тот момент (когда клиент придет с жалобами) я уже не буду работать в компании? меня все равно могут привлечь к ответственности? и как тогда будет происходить погашение убытков если я уже не работаю на них т.е. не получаю зп?

В данном случае размер Вашей ответственности не измениться, взыскать можно будет только через суд, исполнение будет в обычном порядке через службу судебных приставов. Но уверяю Вас, работодатель не будет с этим заморачиваться!