Компания не предупредила работников о леквидации предприятия

Возможно ли добиться каких либо выплат,если по словам учередителей предприятие перестает существовать через 3 недели ?

Компания уже занесена в ЕГРЮЛ,это ведь означает что у нее нет никаких долгов перед кредиторами и работниками.?

Как действовать в такой ситтуации

Уточнение от клиента

На спйте ЕГРЮЛ написано что 28.02.2017 они начали эту процедуру сейчас 8.06.2017 по их словам 5 июля фирма перестает свое существование !

Уточнение от клиента

Ни один работник не был предупоежден об этом,нужно ли птсать какое либо заявление на усвольненте при ликвидации или это все автоматически происходит

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Мария,

1. В соответствии с ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, если работодатель не производит с вами расчетов с связи с ликвидацией организации у него имеется задолженность перед персоналом, которую он обязан погасить.

 Согласно ГК РФ

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

Если до настоящего момента вам известно о том что компания ликвидруется, а долги в установленном порядке не буду выплачены вы можете обратить в суд с требованием о взыскании и заявить ходатайство об обеспечении в виде приостановления регистрационных действий связанных с ликвидационными процедурами. Полагаю, если такие требования будут не от одного работника, то суд скорее примет обеспечительные меры и рассмотрит заявление.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим законодательством организация должна за два месяца до ликвидации вручить работникам уведомление о предстоящем увольнении (ст. 180 ТК). По истечении двух месяцев работников увольняют и выплачивают заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие.

В Вашем случае организация находится на стадии регистрации промежуточного ликвидационного баланса, ликвидационный баланс еще не зарегистрирован.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию  с заявлением о нарушении прав работника, в налоговый орган с заявлением о приостановлении процедуры ликвидации.