Можно ли вылететь в Молдавию по внутреннему паспорту РФ, если загранпаспорт просрочен?

Доброй ночи хотелось бы узнать! у меня двойное гражданство Молдовы и России загран паспорт просрочен продлить не могу так как нужен военный билет а он в Молдавии а выслать его некому я хочу уехать домой и низнаю как подскажите как?

, Максим, г. Москва
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Если военный билет выдавался в России, можно заявить об утрате и восстановить через военком в РФ. Кроме того, если Вам нужно в Молдову, и у Вас есть второе, молдавское гражданство, зачем Вам загранпаспорт, если Вы туда можете въехать просто по молдавскому паспорту? Или Вы что-то не так объясняете? Или паспорт Молдавии тоже там, где военник? Тогда только восстановление военника на загранпаспорт. Впрочем, можно ещё попробовать обратиться в посольство, Вас так или иначе проконсультируют, и может, найдётся ещё какое-то решение

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Максим!

Въезд для Российской Федерации в Республику Молдова при предъявлении общегражданского заграничного паспорта (загранпаспорта)

Россиянам для пересечения молдавской границы достаточно иметь заграничный паспорт, въезд по внутреннему российскому документу не допускается. В общей сложности разрешается оставаться в стране не больше 90 дней в полугодии. Количество визитов не ограничено. При въезде в паспорта иностранцев ставится штамп с датой прибытия.

Но я бы на вашем месте обратился в военкомат по месту вашего жительства и объяснил свою ситуацию, может быть есть какой-то другой выход, без поездки в Молдову. Если нет, то получать загранпаспорт и в Молдову!

Желаю удачи!