Как гражданской жене добиться короткого свидания с обвиняемым?

Здравствуйте. Как добиться разрешения у судьи на короткое свидание с обвиняемым гражданской жене? Какие нужны справки или документы? Помогите!

, Алина, г. Рузаевка
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алина. Для разрешения на свидание Вам потребуется только паспорт. Однако, будь Вы даже законной супругой или иным родственником судья может как разрешить свидание, так и не разрешить. В РФ нет закона, который обязал бы судью предоставить свидание. Это право судьи, а не обязанность.

Если судья откажет, то единственный шанс — это придти на личный прием к председателю суда или его заместителю. Только он сможет подействовать на судью. Но он может этого и не делать.

Алина
Клиент, г. Рузаевка

Что если он и я заполним бланки в загс. Как будто будет подано заявление. Загс выдаст справку, что подано заявление. На основании этой справки могут разрешить свидание?

Алина

Алина, я выше написал, что без разницы в каких отношениях Вы состоите — в законном браке или просто сожительствуете. Все зависит от решения судьи — захочет разрешит свидание, не захочет — не разрешит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый вечер.

Для этого не нужно представлять никаких документов, достаточно подать соответствующее заявление на имя судьи, в производстве которого находится уголовное дело.

В силу ст. 18 ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Если же судья отказал в предоставлении свидания, то повлиять на его решение нет никакой возможности.

Согласно приказу Минюста России от 14.10.2005 N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»

139. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.
В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.
Что если он и я заполним бланки в загс. Как будто будет подано заявление. Загс выдаст справку, что подано заявление. На основании этой справки могут разрешить свидание?
Алина

Алина, оценку этим документам судья дает по своему внутреннему убеждению и если он придет к мысли о допустимости дачи разрешения то предоставит свидание. В то же время, ни один из представленных на его обозрение документов не является 100% основанием для получения такого разрешения, все решается исключительно на основе его воли.