Обязана ли я платить за лоджию, через которую проходит пожарная лестница?

здравствуйте, застройщик Капстройинжиниринг в г.Астрахань продлил стройку 2 раза и сообщил о намерениях сделать это в 3 раз, в связи с тем, что не могут оформить землю на которой построен дом, в связи с тем, что изначально думали, что земля муниципальная и определенный МУП дал бумажку, что не будет препятствовать при оформлении земли, на основании которой выдали разрешение на строительство. однако, оказалось, что земля федеральная. и теперь это влечет за собой определенные сложности в оформлении ее. почему не сделали запрос в ЕГРП дабы узнать собственника - не ясно. доп соглашение не заключала, но в дду есть пункт о форс-мажорах, в котором присутствует фраза "нормативные и ненормативные акты органов власти и управления, а так же их действия или бехдействие, препятствующие выполнению Сторонами настоящего Договора" - т.е в этом случае неустойка не выплачивается. Вопрос - могу ли я в данном случае потребовать неустойку? и второе. при покупке в дду квартиры, нигде не было указано, что через мой балкон (лоджию по дду) будет проходить пожарная лестница и будут установлены люки. я эту площадь в дду оплатила. вопрос - входит ли в данной ситуации площадь лоджии в площадь квартиры или это уже место общего пользования? могу ли я потребовать с застройщика деньги за данную квадратуру?

, Екатерина Иванова, г. Астрахань
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

1. Неустойку за нарушение срока передачи объекта Вы вправе требовать, не смотря на приведенные выше условия (положения) Договора (ДДУ).

2. Сам по себе тот факт, что через балкон Вашей квартиры проходит пожарная лестница, не превращает балкон в место общего пользования. Однако если эта лестница не содержалась в описании квартиры, приведенном в ДДУ, то Вы вправе потребовать уменьшения цены по ДДУ.

При необходимости Вы можете заказать мне дополнительную консультацию и (или) подготовку соответствующих документов.

Екатерина Иванова
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за помощь, при необходимости обращусь