Могу ли я работать тренером, либо физруком в школе, если привлекался по ст 119 ч 1?

Могу ли я работать тренером, либо физруком в школе,если привлекался по ст 119 ч 1 УК РФ в 2014 году. Дело закончилось примирением сторон. Скоро получаю диплом о спортивном образовании.

, Артур, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете, но только при условии получения положительного заключения о допуске к педагогической деятельности комиссии по делам несовершеннолетних.

В силу ст. 331 ТК РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Ст. 119 УК РФ как раз и относится к преступлениям против жизни и здоровья.