Устроился на работу сторожем, дипломов и аттестатов не спрашивали, правомерно ли теперь требовать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли уволить с работы, если не предоставить документы об образовании? Ситуация такая: мой отец устроился на работу сторожем, он пенсионер(!), при трудоустройстве ни дипломов, ни аттестатов не спрашивали. Теперь требуют эти документы предоставить, грозя уволить, правомерно ли это? Труд сторожа же неквалифицированный...

, Людмила, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. Людмила.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

«работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;» Сторож явно не требует специальной подготовки. Поэтому ни кого не уволят.