Может ли работодатель понизить меня в должности, если я беременна?

Добрый день! Работаю управляющей в магазине. Может ли работодатель понизить в должности в связи с тем, что возможно не смогу справится со своими обязанностями???

, Надежда, г. Нерюнгри
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Как видим работодатель может изменить ваши трудовые функции только по медицинскому заключению и по вашему заявлению.