Могут ли меня перевести с должности повара на должность уборщицы, если есть 7 лет стажа?

Могут ли меня снять с должности повара на должность уборщицы если у меня нет корочек , а стаж не меньше семи лет?!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ильвир Шаякбаров
Юрист, г. Советский

Нет не имею права.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ