Как вернуть страховую премию

Добрый день!

16 марта 2016 г. мною был оформлен потребительский кредит в ПАО "Сбербанк" сроком на 5 лет с оформлением страхования жизни в ООО "Сбербанк страхование жизни".

4.05.2017 г. кредит досрочно погашен полностью. Могу ли требовать возвращения страховой премии согласно ст. 958 ГК РФ:

«При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено “иное”».

Спасибо.

  • Usloviâ strahovaniâ
    .pdf
, Андрей, г. Грязи
Олег Матафонов
Юрист

Можете требовать.

Если в договоре страхования указано.

ГК РФ.

Ст. 421

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме
случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой,
которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение
либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии
такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Т. е. читайте правила страхования, договор.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Не тратьте впустую время и деньги, страховку Вы не вернете.
Зачастую банки, предоставляя кредит, требуют от заемщика застраховать свою жизнь и собственность. В случае досрочного погашения кредита судьба договора страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий данного договора и правил страхования страховой компании.
Договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).
Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).
При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).
Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Андрей
Клиент, г. Грязи

Добрый день, Татьяна!

А как же п.4.2 Условий......

Он же предусматривает досрочное отключение от программы за вычетом налога.....

Андрей, «4.2. Если физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата» разбираем данный пункт — это пояснение «в случае если возвращается сумма» В вашем случае у судов две позиции. Одна, что не возврат страховки — это нарушение прав потребителя, а в другая противоречит первой, что нет не нарушаются права, так как банк страхует не возврат кредита. Вы конечно можете написать претензию, потом обратиться в суд если Вам откажут, но не факт, что Вам вернут часть страховки, а затраты Ваши увеличатся. Вот такая реальная действительность, к сожалению.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!