Что грозит водителю, сбившему пешехода, если пешеход не имел претензий к водителю после ДТП?

Являлся пассажиром авто , водитель сбил человека, (задел косательно ) у пешехода не было видимых травм от скорой отказался претензий сказал что не имеет , после чего отвезли его домой, после чего как выяснилось позже нашлись свидетели, сейчас водителя вроде ищут, водитель сотрудник полиции. Что гразит ему, и что будет в отношении меня.

Уточнение от клиента

Пешеход переходил дорогу не по пешеходному переходу, а в 100м от него

, Михаил, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил. Лично Вам ничего не будет, так как никакого правонарушения Вами совершено не было, а вот водителя как минимум могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.