Можно ли подать в суд за незаконное увольнение из-за лишения прав, если факт опьянения не был установлен?

Добрый день. Вопрос:13 февраля 2017 года я был уволен из УФСИН по причине управления транспортным средством в состоянии алк. опьянения. В конце апреля начале мая по данному материалу проверки был вынесен отказной т.к. мед экспертизой не был установлен данный факт. Имею ли я право подать в суд на УФСИМ за незаконное увольнение либо поменять статью увольнения. С учетом того что месяц который дается на обжалования постановления об увольнении истек.

, андрей, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Обратиться в суд возможно. Одна из причин пропуска — это длительность проведения проверки.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 г. Москва О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи),