Каким рискам я могу подвергнуться при открытии фирмы на мое имя по просьбе друга?

Здравствуйте! Мой друг предложил открыть фирму и сделать меня директором, но так как опыта ведением бизнеса у меня нет, руководить по генеральной доверенности будет сам. Какие у меня могут быть последствия?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Попов
Юрист, г. Якутск

По действующему законодательству РФ на директора фирмы возлагаются три вида ответственности: материальная, административная и уголовная. Если юридическое лицо привлекают к ответственности (например, административной), из-за неразумного или недобросовестного поведения директора, понесенные компанией убытки могут быть взысканы с директора фирмы. Как видите, последствия могут быть серьезные.