Как проверить правильность расчета дней отпуска, если муж работает на заводе с 2016 года?

Добрый вечер! Мой муж работает на заводе официально с 11 апреля 2016 года,первый раз он взял отпуск в октябре 2016 на 14 дней (по истечению 6 месяцев),затем ,согласно графику отпусков его отправили в отпуск в феврале 2017 года также на 14 дней. Теперь ему говорят,что в этом 2017 году отпуск ему больше не положен, и он может пойти в отпуск только в марте 2018 года на 28 дней. Мне не понятно,куда же пропадают ещё 14 дней отпуска в 2017 году. Пожалуйста,помогите разобраться в ситуации.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый вечер! Вы немного неправильно считаете. Поясню. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в расчет берется не календарный год, а рабочий год. Первый рабочий год у Вашего мужа с 11.04.2016 г. по 10.04.2017 г. За этот период он 28 дней отпуска отгулял (два раза по 14 дней). Следующий рабочий год с 11.04.2017 по 10.04.2018 г. Именно за этот период ему положено 28 дней отпуска. Отпуск предоставляется по графику отпусков. График на 2018 год будет составлен работодателями к концу 2017 г., но судя по всему отпуск для Вашего мужа планируется только в марте 2018 г. Нарушений тут нет и 14 дней никуда не исчезает в таком случае.

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите,пожалуйста, то есть в любом случае у него нет возможности взять отпуск в сентябре этого года?большое Вам спасибо.

Не за что, рад помочь. Кристина, возможность есть. Но нужно согласие работодателя. Отпуск можно и частями использовать, можно и пораньше запланированного срока взять. В законе нет жестких ограничений по этому поводу. У начальства надо попросить, короче говоря.