Правомерно ли решение о солидарной ответственности за коммунальные услуги проживающих?

В квартире социального найма зарегистрированы 3 человека:наниматель, его бывшая жена( брак расторгнут 7лет назад), и ее взрослый сын, пасынок нанимателя. В течение 3лет наниматель не оплачивал жилое помещение и коммунальные услуги.Его бывшая жена и ее сын оплачивали 2/3 от общей суммы согласно платежным документам ежемесячно. Управляющая компания подала в суд.Федеральный судья вынес решение о солидарной ответственности всех 3-х зарегистрированных, невзирая на предоставленные и приобщенные в суде документы(платежки и чеки) об уплате.Правомерно ли решение судьи о солидарной ответственности зарегистрированных, но не состоящих в родственных связях, и стоит ли подавать апелляцию?

, светлана, г. Кимры
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

все правомерно, так как все несут бремя содержания имущества на основании договора социального найма. В данной ситуации вы вправе, после удержания денег с вам подать исковое заявления на нанимателя, который не платит и взыскать деньги уже с него, но вносить квартплату необходимо в полном объеме, а после этого уже требовать возврат денег. Кроме того, вы вправе получить доверенность в администрации и подать исковое заявление о снятии с учета, чтобы на человека ничего не начислялось. Еще один вопрос, а в квартире счетчики установлены, если да, то на не проживающего человека ничего не начисляется а всеми услугами пользуются только проживающие, и тогда уже взыскать с него практически невозможно.