Нужно ли заканчивать курсы переподготовки на воспитателя, если по диплому я преподаватель биологии?

Необходимо ли заканчивать куры переподготовки на воспитателя, если я работаю воспитателем в детском саду 16 лет, имя по диплому специальность - преподаватель биологии?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Нет, не нужно.

Обоснование:

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ч. 1 ст. 46 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Профессиональным стандартом педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель), утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н (применяется с 1 января 2017 года), установлены следующие требования к образованию и обучению по должности учителя: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Для должности воспитателя установлены следующие требования: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В случае если образование получено по направлению подготовки «Образование и педагогические науки», переподготовка таких работников для занятия должности не требуется.

В соответствии с перечнем направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 12 января 2005 г. № 4, квалификации учителей-предметников входят в направление подготовки «Образование и педагогика».

Так, в направление подготовки «Образование и педагогика» входят следующие квалификации:
учитель химии;
учитель биологии;
учитель географии;
учитель безопасности жизнедеятельности;
учитель математики;
учитель информатики;
учитель физики;
учитель родного языка и литературы;
учитель иностранного языка;
учитель истории;
учитель права;
учитель культурологи;
учитель технологии и предпринимательства;
учитель музыки;
учитель начальных классов и т. д.

Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОК 009-2003), утвержденным постановлением Госстандарта России от 30 сентября 2003 г. № 276-ст, предусмотрена укрупненная группа специальностей и направлений подготовки 050000 «Образование и педагогика».

В указанную группу также входят квалификации учителей-предметников.

Следовательно, работники с квалификацией учителей-предметников могут занимать должность воспитателя без получения дополнительного образования.