Выход из отпуска по уходу за ребенком при изменении штатного расписания

Добрый вечер. Ребенку 2 года, хочу выйти на работу. Пока была в отпуске изменили штатное расписание (объеденили 2 отдела в 1 и убрали рук-ля), меня вывели за штат, а чел-ка,кот. был на период декретного взяли на постоянное место. Сейчас мне не дают выходить, и так справляются говорят.Что делать? Если предложат(такая практика была) уйти по соглашению сторон, как рассчитывается компенсация?

, Ольга, г. Череповец
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Поэтому в отношении Вашей должности никаких организационных изменений быть не должно.

Указанные изменения должны были проводиться процедурой сокращения.

При расторжении договора по соглашению сторон, Трудовой кодекс не устанавливает гарантий и компенсаций. Такую компенсацию можно получить, если Вы только договоритесь об этом с работодателем (о размере, в том числе).

В противном случае, смело пишите заявление о том, что Вы намерены выйти на работу. Вам обязаны предоставить рабочее место по той должности, которую вы занимали (пусть даже в другом отделе), затем Вас должны уведомить за два месяца до процедуры сокращения, а потом сократить и выплатить полагающиеся выходные пособия, а также выплачивать средний заработок на период трудоустройства.

Ольга
Клиент, г. Череповец

Но сократить они могут только после исполнения 3 лет ребенку, правильно? Можно ещё вопрос: должны ли мне проиндексировать мой оклад за период моего отпуска( его поднимали 3 раза)? Если мы в отделе все специалисты 1 категории, то оклад д.б. у всех примерно одинаковый или это не регламентируется?

По общему правилу да — по достижению ребенком трех лет. Есть некоторые исключения, но они к Вам не относятся.

Главное, что временного работника (который на Вашем месте) должны были также сократить либо предложить временно вакантную должность — а это как раз Ваша должность, а не переводить его постоянно.

Индексации заработной платы ТК не предусмотрено. Вы должны получать заработную плату согласно штатному расписанию. Если вы специалист 1 категории, то и платить должны как специалисту первой категории, (я имею ввиду оклад, установленный в настоящее время), если имеются какие-то иные доплаты и надбавки, например, за выслугу лет — то они начисляются в соответствии с локальными актами организаци)