Могу ли я вернуть себе нагрузку в школе.?

Здравствуйте. Я педагог Детской школы искусств в ЯНАО п.Пурпе. И к сожалению директор очень предвзято ко мне относится. Весь год все в работе моей её устраивало, а в конце года все я делаю не так. Я преподаю хореографию. И 3 года назад вышла из декретного отпуска. Мои ученики были очень запущены, а я как работник привыкла чтоб мой ансамбль блистал на концертах, на конкурсах и мы успешно справляемся завоевываем 1 места. Но к сожалению так как ученики были очень запущены я позволила без ведома руководства заменить устный предмет на практический и весь год не проводила историю хореографии, а вместо него проводила народный танец. В конце года это стало известно. С меня потребовали объяснительную. Помимо всего этого я документацию предоставляла не в полном объёме и не вовремя. Так как чтобы обеспечить ребенка я работала ещё на двух работах и правда не успевала. В семье я единственная кто заробатываю деньги так как мать одиночка. Отца у ребенка нет и алименты мы не получаем. На педсовете мне объявили выговор. И по приказу с сентября мне уменьшают нагрузку в часах по предметам, а это естественно маленькая зарплата. Я мать одиночка и мне не хочется терять в зарплате. Я не пьющая, на работу не опаздываю, не прогуливаю. Ученики меня любят, родители поддерживают. Могу ли как-то изменить ситуацию в мою сторону.

, Шацкая Ольга Васильевна,
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По трудовому законодательству у женщин, воспитывающих малолетних детей, много льгот и гарантий, в том числе связанных с направлением в командировки, ограничением работ в ночное время, предоставлением отпусков, оплаты больничных и т.д.

В Вашем же случае Вы можете только обжаловать решение руководства школы искусств в районный отдел образования. Хорошо бы к Вашему обращению приложить несколько заявлений от родителей в Вашу поддержку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А какая учебная нагрузка у Вас указана в трудовом договоре?

В Вашем случае, если у Вас «отбирают» нагрузку в тех классах, где Вы уже ведете занятия, это неправомерно. Вы должны продолжать заниматься такими классами.

А вот если Вас не тарифицируют на вновь принимаемые классы, то администрация вправе это сделать. Или уменьшить нагрузку может, если уменьшается количество обучающихся в школе. Но в установленном порядке, Т.е. письменно уведомив об этом за два месяца.

Согласно

Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601):

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузкипедагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

II. Определение учебной нагрузки учителей и преподавателей, для которых норма часов преподавательской работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы, основания ее изменения
2.1. Учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2.3. При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.

Сохранение объема учебной нагрузки и преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) у учителей и преподавателей выпускных классов, групп обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах (классах-комплектах), группах, в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями и преподавателями учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Для Вас очень важным является п.2.3 данного «Порядка...». Как я выше писал выше, если у Вас отбирают часы в тех классах, в которых Вы уже работаете, это противоречит данной норме закона.

Рекомендую написать администрации Вашей организации об этом нарушении.