Проанализируйте ситуацию. Были ли нарушены нормы закона при рассмотрении данного дела

В фирме «Альфа» была образована комиссия по трудовым спорам, в состав которой вошли по пять представителей от работников и работодателя, при этом в качестве представителя от работодателя в состав комиссии вошел и директор фирмы. В данную комиссию обратился Свиридов с требованием о признании увольнения незаконным. На заседании комиссии при рассмотрении дела присутствовали четыре ее члена: три от работников и один от работодателя. При этом спор рассматривался в отсутствие самого работника. Решение было вынесено в пользу работника, и работодатель обжаловал его в суд. По прошествии семи дней со дня вынесения решения комиссией по трудовым спорам Свиридов, не дождавшись добровольного исполнения решения работодателем, обратился в КТС за удостоверением.

Проанализируйте ситуацию. Были ли нарушены нормы закона при рассмотрении данного дела?

, Анна, д. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Рассмотрение

спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по
письменному заявлению работника.

В случае неявки работника или его представителя на
заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В
случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин
комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает
работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в
пределах срока,
установленного ТК РФ.

Удостоверение не выдается, если работник или работодатель
обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в
суд.