Могут ли быть членами местной религиозной организации лица из других регионов, стран?

Могут ли быть членами местной религиозной организации лица, прописанные в регионах РФ отличных от региона регистрации религиозной организации? Иностраннные граждане, не имеющие гражданства РФ?

, Николай, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете: "Могут ли быть членами местной религиозной организации лица, прописанные в регионах РФ отличных от региона регистрации религиозной организации? Иностраннные граждане, не имеющие гражданства РФ?"

Вы не по адресу обратились. Отношения в религиозных организациях, права и обязанности членов этих организаций Федеральными или иными нормами права не регулируются. Законодательство России устанавливает всего лишь порядок регистрации этих организаций и регулирует отношения участников к этим организациям, их имуществу (ст. 117 ГК РФ). Членство этих организаций (кому быть таковыми) решается самими этими организациями.