Каковы условия расторжения временного трудового договора, если сотрудница беременна?

Девушка уходит в декретный отпуск,меня берут на время декретного отпуска, если я в это время забереминию, могут ли меня уволить по окончанию заключенного договора?

, Ольга, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Уволить могут по выходу из отпуска основного работника, если не будет подходящей вам вакансии для перевода.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Ольга
Клиент, г. Барнаул

А если до выхода из отпуска основного работника, я уже буду находится в декретом отпуске, меня уволят?

Ольга

срок может быть продлен до окончания отпуска по беременности и родам. Если уже будете в отпуске по уходу за ребенком, уволят.

Иван Рассамахин
Юрист

Ольга, в вашем срочном трудовом

договоре, должно быть указано основание его прекращения-выход основного
сотрудника на работу. По иным основаниям срочный трудовой договор не может быть
расторгнут работодателем, кроме случаев нарушения вами трудовой дисциплины,
реорганизации и ликвидации предприятия. Так что волноваться вам не о чем.