Законно ли взыскание суммы, более чем в пять раз превосходящей сам займ?

Здравствуйте! Сумма займа 6000 руб. Сильно просрочил, проценты выросли до 32000 руб. Законно ли это? Я согласен погасить лишь 12000 руб., т.к. сам виноват в задержке.

, Александр, г. Владивосток
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Все зависит от условий договора займа, который был Вами подписан. Поэтому ознакомьтесь с ним подробнее. Если же будет судебное разбирательство, то Вы вправе заявить о несоразмерной неустойке и требовать ее уменьшения в порядке ст. 333 ГК РФ. Но этот вопрос решается в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от условйи договора.

Вы также вправе обратиться к кредитору и попробовать заключить допсоглашение к договору займа с предоставлением рассрочки платежа, возможно, он пойдет Вам на встречу.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, где и у кого вы брали займ?

Необходимо знать что из этих процентов явячется платой за пользование, а что ответсвенностью (неустойкой).

По закону микрофинансовые организации могут начислять проценты до трехкратной суммы долга, но это не относится к неустоке.

С уважением Ширяев Н.К.