Как договориться с прокатчиком выплачивать долг частями, если он требует полного погашения?

Здравствуйте.

Такой вопрос.

являюсь организатором,сейчас обязана вернуть долг прокатчику.Сумму такой на данный момент нет.Предлагаю выплачивать по частям,прокатчик не согласен.Требует или сейчас или подаёт в суд.

Хотела бы узнать,что ждёт меня в таком случае,буду ли я по решению суда(если он будет)выплачивать долг или меня посадят?

Спасибо за консультацию.

, Ольга, г. Хабаровск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если в отношении вас не будет возбуждено уголовное дело, то вряд ли вас посадят.

А вот взыскать с вас деньги в судебном порядке — смогут. Тогда ваш долг увеличится на % за несвоервеменное исполнение обязательства, судебные расходы, оплату госпошлины и, если не поторопитесь — с вас взыщут исполнительский сбор приставы.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ.

Скажите,а уголовное дело возбуждают в таком случае из-за чего?Я же не скрываюсь хочу договорится чтобы оплачивать по частям.Прокатчик не идет на контакт.

Возбуждают на основании заявления вашего прокатчика.

Мы же не знаем как оформлялись ваши отношения и что вы делали и как выполняли принятые на себя обязательства.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если Вы осуществляете деятельность как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то спор по задолженности в рамках предпринимательской деятельности будет рассматриваться арбитражным судом, никакого лишения свободы за несвоевременное погашение задолженности Вам не грозит. Если факт наличия задолженности будет доказан в суде, то суд обяжет Вас погасить эту задолженность. В случае, если Вы добровольно не исполните решение суда, спустя месяц после принятия решения будет выдан исполнительный лист и взыскатель (прокатчик) будет вправе предъявить его для исполнения судебным-приставам, которые и будут взыскивать с Вас задолженность.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ.

А если я выполняла работу как частный т.е обычный человек,но подписывала договор.?

Отправляла в электронном виде отчётность за продажи.А в день концерта не смогла отдать всю сумму наличкой.

И скажите в случае открытия дела я должна за месяц рассчитаться?

А если я выполняла работу как частный т.е обычный человек, но подписывала договор.?

Если Вы не зарегистрированы как субъект предпринимательских отношения,
Вас могут привлечь к ответственности по ст.14.1 КоАП РФ и наложить
штраф.

И скажите в случае открытия дела я должна за месяц рассчитаться?

Срок для добровольного исполнения решения суда составляет 1 месяц