Имеет ли право банк списывать долг с моего вклада, если я являюсь сотрудником этого банка?

Между мной и банком заключен договор срочного вклада. Я являюсь работником этого банка и волей случая между мной и банком подписано мировое соглашение на возмещение причиненных убытков банку,соглашение между работником и работодателем.(которое будет оспариваться, но это другая история). Имеет ли банк право ссылаться на данное соглашение при списании денежных средств с вклада пользуясь статьей ч2 ст854. соглашение подписано между работником и работодателем , а не как с клиентом банка.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если в соглашении с банком напрямую не выражено Ваше согласие на списание средств с Вашего счета, то банк не имеет право.

Далее, по общему правилу возмещение ущерба с работника производится путем удержания из заработной платы, или работник самостоятельно оплачивает ущерб, а если работник уволился и в некоторых других случаях — только через суд. (ст. 248 ТК РФ)

Если работник отказался возмещать ущерб, а сумма причиненного вреда превышает Вашу среднюю месячную з/п, то банк обязан обратиться в суд.

Предлагаю Вам письменно отказаться от возмещения ущерба и потребовать суда и, соответственно, предложить банку вернуть деньги обратно. Не видя соглашения, большего сказать не могу.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно соглашению ,я как работник даю право работодателю списывать сумму со счетов открытых у работодателя. Но не является ли это разногласием со статьей 854 тк. Ведь в статье написано при условии наличия соглашения между банком и клиентом. В части вклада я выступаю как клиент, а в части соглашения как работник . В соглашении прописано со счетов работника открытых у работодателя, работодатель имеет право удерживать денежные средства.

В данном соглашении Вы выступали в двух ролях и как работник и как владелец счета, доказать, что для списания банком со счета нужно было отдельное Ваше распоряжение будет проблематично.

У Вас остаются возможности обжаловать приказ о возложении на Вас материальной ответственности как в целом, так и по процедуре и размеру материального ущерба. Я думаю, что прежде всего необходимо заявить о своем несогласии банку.