Как правильно написать заявление на отпуск, если я работаю по графику?

работаю по графику. первый день выхода из отпуска - выходной. и второй день - выходной. следует ли мне переписать заявление на отпуск так , что бы первый день выхода из отпуска был рабочим по графику?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

следует ли мне переписать заявление на отпуск так, что бы первый день выхода из отпуска был рабочим по графику?
Светлана

только если вы хотите, чтобы эти два выходных дня были «съедены» вашими отпускными днями. Ведь наличие выходных в периоде отпуска не продлевает его.

Так, к примеру, в варианте с окончанием отпуска перед выходным по графику, вы «отгуляете» 14 к.д. + два выходных по графику, а если напишете заявление, вам поставят в приказе 16 к.д.отпуска. Зачем вам это нужно?