Является ли кредитный договор Простым векселем и как правильно его погасить?

является ли кредитный договор с банком Простым векселем?

Если это так, как правильно его погасить и не платить банку?

, Леонид, г. Ульяновск
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Леонид!

Кредитный договор с банком не является простым векселем. Простой вексель — ценная бумага, которая удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. 815 ГК РФ).

В соответствии с п 1 ст.142 ГК РФ ценными бумагами являются документы, соответствующие установленныпм законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

То есть векселем признается только ценная бумага, требования к оформлению и обороту которой содержатся в федеральных законах «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ, «О переводном и простом векселе» от 11.03.1997 N 48-ФЗ, Женевской конвенции от 7 июня 1930 года № 358 «О Единообразном законе о переводных и простых векселях».