Правомерен ли отказ в обмене товара, если на кассе уже выдали чек?

Здравствуйте, купил в магазине лак, когда был на кассе, понял что взял не тот, попросил поменять, мне сказали что уже пробили чек, и что я не смогу уже вернуть, или поменять этот лак. Как так то, я нахожусь на кассе, и не могу просто обменять лак? Правы ли они?

, Андрей, г. Абакан
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Формально продавец прав, если чек уже был пробит, так парфюмерно-косметические товары входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Хотя по человечески, я Вас понимаю — ведь очевидно, что товаром не воспользовались и проблем с обменом у продавца быть не должно. Во всяком случае каких-то правовых норм именно запрещающих продавцу обменять такой товар нет. Это его право отказать, а не обязанность. Но… Ваш продавец оказался не лоялен.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Отказ магазина поменять товар незаконен, так как согласно п. 1 ст. 502 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Для получения более подробной консультации рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании, которые помогут в достижении поставленных вами задач.