Бывшая супруга не дает разрешение на выезд детей из Украины в РФ, какие меры можно предпринять?

здравствуйте, ситуация следующая. В данный момент на Украине проживает моя бывшая супруга с 2 несовершеннолетними детьми.у обоих детей гражданство РФ, супруга гражданство Украины. В виду политических соображений супруга 3 год не даёт согласия на выезд детей в РФ. Что могу предпринять?.алименты и сверх этого суммы перевожу регулярно.

, Иван, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Если Ваша супруга в течение длительного времени не дает Вам возможности встречаться с детьми, а также у Вас отсутствует соглашение устанавливающее порядок общения с детьми, то необходимо обратиться в суд с привлечением органов опеки и попечительства.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!