Как получить страховую выплату после ДТП, если у виновника аварии не было водительских прав?

Попал в ДТП , виновник окозался без прав , машина оформлена на другого по СТС , страховка на машине присутствовала , выплатит ли мне страховая виновника сумму ?

  • IMG_1590
    .png
, Ришат Шарафутдинов, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если за рулем был другой, то вам придется взыскивать в прямом порядке с виновника.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ

Ришат Шарафутдинов
Клиент, г. Уфа

Значит регресс делать страховая не будет ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ришат!

Ваша ситуация подпадает под случай, когда страховая обязана вам возместить вред, а затем в порядке регреса имеет право взыскать все с виновника.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Полностью согласен с Мысовский Виталий, если только водитель не самовольно (помимо воли собственника по птс) сел за руль/либо угнал т/с.