Возможно ли отказаться от страхования жизни после оформления автокредита?

Возможно ли отказаться от страхования жизни после оформления авто кредита и как вернуть денежные средства?

, Александр, г. Тольятти
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Смотрите договор и правила страхования компании в которой вы страховались. Часто сотрудники, заключающие договор не сообщают заемщикам о наличии условий отказа от страхования. В зависимости от страховой компании срок расторжения договора и возврата денежных средств может составлять от 5 до 14 дней с момента заключения договора. В некоторых компаниях такая возможность расторжения отсутствует.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр.

Для того, чтобы отказаться от страховки по полученному автокредиту банковскому заемщику достаточно обратиться в отделение банка, в котором был оформлен кредит. В данном случае кредитный менеджер обычно выдает клиенту бланк типового заявления, заполнив который, заемщик подтверждает своё намерение документально, после чего в течение установленного законом времени страховой договор между страховой компанией и заемщиком расторгается.

Важным при этом является тот факт, что, согласно действующему законодательству, денежные средства, уплаченные по страховке, при расторжении договора страхования не возвращаются плательщику, при условии, что иное не было прописано в договоре. Таким образом, заемщик, оплативший страховку на несколько лет вперед, а затем решивший отказаться от неё и расторгнувший страховой договор, может остаться не только без страховки, но и без денег, уплаченных за неё.