Для водительской справки требуют заключение психиатра с последнего места проживания за последние 5 лет

Здравствуйте. Для водительской справки нужно пройти психиатра, он требует справку с последнего места проживания за 5 лет. Правомерно ли это?

, Инна, г. Иркутск
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Да, правомерно, врачи основываются на своих внутренних распоряжениях Минздрава, кроме того, в разных регионах срок действия этой справки составляет от 3 до 5 лет.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, это правомерно. Психиатр может даже направить на подробное психиатрическое освидетельствование.