Порядок предоставления отпуска по личным обстоятельствам

Положено ли отпуск по личным обстоятельствам 30 суток при достижении предельного отпуска нахождения на военной службе не имея 20 календарных лет выслуги?

, Рамазан Савзиханов, г. Дербент
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы:

...

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Предоставление такого отпуска военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет менее 20 лет, не положено. Если заключите контракт о прохождении военной службы сверх предельного возраста и военная выслуга достигнет 20 лет, то тогда по вашему желанию можете воспользоваться таким отпуском